Hauptgottesdienstzeiten im Überblick

Samstag:

18.00 Uhr (Vorabendmesse zum Sonntag)

Hl. Edith Stein, Wachenheim, Friedelsheimer Straße

Sonntag:

9.00 Uhr

St. Nikolaus, Bobenheim am Berg, Weisenheimer Straße (1. Sonntag im Monat *)

St. Nikolaus, Ellerstadt, Flersheimer Straße (2. Sonntag)

St. Maria, Dackenheim, Freinsheimer Straße (3. Sonntag *)

St. Michael, Leistadt, Hauptstraße (4. Sonntag)

 * nicht an Sonntagen mit Eucharistiefeier in Weisenheim am Berg

10.30 Uhr

St. Ludwig, Bad Dürkheim, Kurgartenstraße

und im Wechsel

St. Laurentius, Weisenheim am Sand, Bahnhofstraße

St. Jakobus, Weisenheim am Berg, Hauptstraße

St. Peter und Paul, Freinsheim, Hauptstraße

18.00 Uhr

St. Margaretha, Bad Dürkheim-Grethen, an der B 37 (1., 3. und 5. Sonntag)

Mariä Himmelfahrt, Friedelsheim, Kirchgasse (2. und 4. Sonntag)

Aktuelle Gottesdienstordnung

..................................................................................................................................................................

Abkürzungen:

Zelebranten/Liturgen: Prof. Dr. Alicki, Bdt: Kpl. Brandt, Die: Pfr. Diener, Gru: Pfr. i.R. Gruca, Lei: Pfr. Leiner, Mth: Diakon Matheis, Ni: PRin Nitsch, Wei: PRin Weidmann, Ah: Aushilfe

Orte: Bob: Bobenheim, Dack: Dackenheim, Düw: Bad Dürkheim, Ellst: Ellerstadt,
Mika: Michaelskapelle, Pfarrgässchen, Frei: Freinsheim, Fried: Friedelsheim,
Greth: Grethen, Herx: Herxheim am Berg, Leist: Leistadt, Wach: Wachenheim,
W/Bg: Weisenheim am Berg, W/Sd: Weisenheim am Sand
.................................................................................................................................................................

1.8. Düw 17.30  Vesper und Anbetung (Mika)  
  W/Sd 18.00  Eucharistiefeier  
  Düw 18.00  Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus  
  Düw  19.00  Ök. Abendandacht auf dem Michelsberg  
2.8.
Düw 18.00 Eucharistiefeier (Mika)  
3.8.
Ellst 18.00 Eucharistiefeier  
4.8.  Greth 15.00 Traugottesdienst  
  Wach 18.00 Vorabendmesse zum Sonntag (Lei)

5.8.

   18. Sonntag im Jahreskreis
 
  Düw  8.45 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus (Wei)
  Bob   9.00 Eucharistiefeier (Lei)
 

Düw

10.30

Eucharistiefeier

(Lei)

  W/Sd 10.30 Eucharistiefeier (Die)
  Herx 11.00 Ök. Kderwegottesdienst  
  Greth 18.00 Eucharistiefeier (Gru)
6.8. Düw   9.00 Eucharistiefeier (Mika)  
  Fried 18.00 Eucharistiefeier  
7.8. W/Bg   9.00 Ök. Schulgottesdienst  
  Wach   9.00 Ök. Schulgottesdienst  
  W/Sd 11.00 Ök. Schulgottesdienst  
  Düw 15.00 Seniorengottesdienst  
8.8. Düw 8.30 Ök. Schulgottesdienst (Schlosskirche)  
  Düw 17.30 Vesper und Anbetung (Mika)  
  W/Sd 18.00 Eucharistiefeier  
  Düw 18.00 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus  
9.8. W/Sd   9.00 Ök. Schulgottesdienst, 2. - 4. Kl. (prot. Kirche)  
  W/Bg 10.30 Eucharistiefeier  
10.8. Greth  11.00 Ök. Schulgottesdienst (prot. Kirche)  
  Wach 18.00 Eucharistiefeier  
11.8. Düw 13.00 Traugottesdienst  
  Wach 13.00 Traugottesdienst (St. Georgskirche)  
  Düw 15.00 Traugottesdienst  
 

Wach

18.00

Vorabendmesse zum Sonntag

(Al)

12.8.    19. Sonntag im Jahreskreis  
  Düw   8.45 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus (Wei)
  Ellst   9.00 Eucharistiefeier (Al)
 

Düw

10.30

Eucharistiefeier

(Die)

 

W/Bg

10.30

Eucharistiefeier mit Taufe

(Al)

 

Bob

11.00

Ök. Kerwegottesdienst

(Ni)

  Fried 18.00 Eucharistiefeier (Gru)
13.8. Düw   9.00 Eucharistiefeier (Mika)  
  Greth 18.00 Eucharistiefeier  
14.8. Düw 15.00 Seniorengottesdienst  
15.8.    Aufnahme Mariens in den Himmel  
  Düw 17.30 Vesper und Anbetung (Mika)  
  Frei 18.00 Eucharistiefeier mit Kräuterweihe  
  Düw 18.00 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus  
16.8.
Düw 18.00 Eucharistiefeier (Mika)  
  Ellst 18.00 Eucharistiefeier  
18.8.

Düw

13.00

Traugottesdienst  
 

Wach

18.00

Vorabendmesse zum Sonntag (Die)

19.8.

   20. Sonntag im Jahreskreis  
  Düw   8.45 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus (Wei)
  Dack   9.00 Eucharistiefeier (Al)
  Düw 10.30 Eucharistiefeier (Die)
  Frei 10.30 Eucharistiefeier (Al)
  Fried 11.00 Ök. Kerwegottesdienst im Mennonitenhof  
  W/Bg 11.00 Ök. Kerwegottesdienst im Kirchgarten  
  Greth 18.00 Eucharistiefeier (Gru)
20.8. Düw  9.00 Eucharistiefeier (Mika)  
  Fried 18.00 Eucharistiefeier  
21.8. Düw 15.00 Seniorengottesdienst  
22.8. Düw 17.30 Vesper und Anbetung (Mika)  
  W/Sd 18.00 Eucharistiefeier  
  Düw 18.00 Eucharistiefeier im Krankenhaus  
23.8. W/Bg 18.00 Eucharistiefeier (Mika)  
24.8.
Wach 18.00 Eucharistiefeier  
  Düw 20.00 Taizégottesdienst, mitgest. von den Firmlingen  
25.8. Wach 18.00 Vorabendmesse zum Sonntag (Al)

26.8.

   21. Sonntag im Jahreskreis
 
  Düw   8.45 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus (Ni)
  Leist   9.00 Eucharistiefeier (Al)
 

Düw

10.30

Festgottesdienst zum Patrozinium

(Lei)

  W/Sd 19.30 Eucharistiefeier  
  Fried 18.00 Eucharistiefeier mit Kräuterweihe (Bdt)
27.8. Düw   9.00 Eucharistiefeier (Mika)  
  Greth 18.00 Eucharistiefeier  
28.8. Düw 15.00 Seniorengottesdienst  
29.8. Düw 17.30 Vesper und Anbetung (Mika)  
 

Frei

18.00

Eucharistiefeier  
  Düw 18.00 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus  

30.8.

Düw

18.00

Eucharistiefeier (Mika)  
31.8. Düw 13.00 Traugottesdienst  
  Ellst 18.00 Eucharistiefeier  
1.9. Düw 13.00 Traugottesdienst  
  Wach 18.00 Vorabendmesse zum Sonntag (Lei)

2.9.

  22. Sonntag im Jahreskreis
 
  Düw   8.45 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus  
 

Ellst

10.00

Ök. Kerwegottesdienst in der prot. Kirche  
 

Düw

10.30

Eucharistiefeier

(Die)

 

W/Bg

10.30

Eucharistiefeier

(Lei)

  W/Sd 11.00 Ök. Kerwegottesdienst auf dem Ludwigshain  
  Greth 18.00 Eucharistiefeier (Bdt)

Außerdem:

       

St. Ludwigskirche, Düw

So

jeweils

14.00

Polnischer Gottesdienst

An den Salinen, Düw

Fr

jeweils

15.30

Wortgottesdienst

Ah St. Maria, Düw

Sa

jeweils

10.30

Eucharistiefeier

Bürgerspital, Wachenheim

 

Mi

Fr

8.8.

24.8.

10.30

15.30

Wortgottesdienst

Wortgottesdienst

Haus Nikolas, Freinsheim

Di

14./28.8.

15.30

Wortgottesdienst

Deutsches Haus, W/Sd

Fr

17.8.

16.00

Wortgottesdienst

An den drei Mühlen, Düw

Do

23.8.

15.30

Wortgottesdienst

Parkklinik, Düw

So

26.8.

10.00

Parkklinik, Düw