Hauptgottesdienstzeiten im Überblick

Samstag:

18.00 Uhr (Vorabendmesse zum Sonntag)

Hl. Edith Stein, Wachenheim, Friedelsheimer Straße

Sonntag:

9.00 Uhr

St. Nikolaus, Bobenheim am Berg, Weisenheimer Straße (1. Sonntag im Monat *)

St. Nikolaus, Ellerstadt, Flersheimer Straße (2. Sonntag)

St. Maria, Dackenheim, Freinsheimer Straße (3. Sonntag *)

St. Michael, Leistadt, Hauptstraße (4. Sonntag)

 * nicht an Sonntagen mit Eucharistiefeier in Weisenheim am Berg

10.30 Uhr

St. Ludwig, Bad Dürkheim, Kurgartenstraße

und im Wechsel

St. Laurentius, Weisenheim am Sand, Bahnhofstraße

St. Jakobus, Weisenheim am Berg, Hauptstraße

St. Peter und Paul, Freinsheim, Hauptstraße

18.00 Uhr

St. Margaretha, Bad Dürkheim-Grethen, an der B 37 (1., 3. und 5. Sonntag)

Mariä Himmelfahrt, Friedelsheim, Kirchgasse (2. und 4. Sonntag)

Aktuelle Gottesdienstordnung

..................................................................................................................................................................

Abkürzungen:

Zelebranten/Liturgen: Bdt: Kpl. Brandt, Die: Pfr. Diener, Gru: Pfr. i.R. Gruca, Lei: Pfr. Leiner, Mth: Diakon Matheis, Ni: PRin Nitsch, Wei: PRin Weidmann, Ah: Aushilfe

Orte: Bob: Bobenheim, Dack: Dackenheim, Düw: Bad Dürkheim, Ellst: Ellerstadt,
Mika: Michaelskapelle, Pfarrgässchen, Frei: Freinsheim, Fried: Friedelsheim,
Greth: Grethen, Herx: Herxheim am Berg, Leist: Leistadt, Wach: Wachenheim,
W/Bg: Weisenheim am Berg, W/Sd: Weisenheim am Sand
.................................................................................................................................................................

2.6. Wach 13.00 Traugottesdienst in der St. Georgskirche  
  Frei 14.00 Traugottesdienst  
  Wach 18.00 Vorabendmesse zum Sonntag (Lei)

3.6.

 

   9. Sonntag im Jahreskreis
  
Caritas-Kollekte an Stelle der Haus- und Straßensammlung
 
  Düw  8.45 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus (Wei)
  Bob  9.00 Eucharistiefeier (Lei)
 

Greth

10.00

Ök. Kerwegottesdienst (prot. Kirche)  
 

Düw

10.30

Eucharistiefeier, anschließend Taufe

(Die)

  W/Sd 10.30 Eucharistiefeier (Lei)
  Ellst 18.00 Wort-Gottes-Feier  
  Greth 18.00 Eucharistiefeier (Gru)
4.6. Düw   9.00 Eucharistiefeier (Mika)  
  Fried 18.00 Eucharistiefeier  
5.6. Düw 15.00 Seniorengottesdienst  
6.6. Düw 17.30 Vesper und Anbetung (Mika)  
  Frei 18.00 Eucharistiefeier  
  Düw 18.00 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus  
  Düw 19.00 Ök. Abendandacht auf dem Michelsberg  
7.6. Düw 10.30 Eucharistiefeier (Mika)  
8.6. Düw   9.00 Morgenlob (Pfarrsaal)  
9.6. Düw 13.00 Traugottesdienst  
 

Wach

18.00

Vorabendmesse zum Sonntag

(Bdt)

10.6.    10. Sonntag im Jahreskreis  
  Düw   8.45 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus (Wei)
  Ellst   9.00 Eucharistiefeier (Lei)
 

Düw

 

10.30

 

Eucharistiefeier
Kindergottesdienst in der Kapelle

(Ah)

 

 

W/Bg

 

10.30

 

Familienwortgottesdienst für Jung und Alt
von und mit Kindern und Firmlingen

 

  Fried 18.00 Eucharistiefeier (Gru)
11.6. Düw   9.00 Eucharistiefeier (Mika)  
    18.00 entfällt  
12.6. Düw 15.00 Seniorengottesdienst  
13.6. Düw 17.30 Vesper und Anbetung (Mika)  
  W/Sd 18.00 Eucharistiefeier  
  Düw 18.00 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus  
14.6.
W/Bg 18.00 Eucharistiefeier  
  Fried 18.30 Atempause  
 

Wach

 

19.00

 

Evensong
Musikalisches Abendlob (St. Georgskirche)
 
15.6. Düw   8.30 Ök. Gottesdienst der VOS (Schlosskirche)  
  Düw 10.00 Ök. Gottesdienst der Salierschule  
  Wach 17.30 Rosenkranzgebet  
  Wach 18.00 Eucharistiefeier  
16.6.

Düw

15.00

Traugottesdienst

 
 

Wach

18.00

Vorabendmesse zum Sonntag (Bdt)

17.6.

   11. Sonntag im Jahreskreis  
  Düw   8.45 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus (Wei)
  Dack   9.00 Eucharistiefeier (Lei)
  Düw 10.30 Eucharistiefeier (Bdt)
  Frei 10.30 Eucharistiefeier (Lei)
  Ellst 10.30 Wort-Gottes-Feier  
  Greth 18.00 Eucharistiefeier (Gru)
18.6. Düw  9.00 Eucharistiefeier (Mika)  
    18.00 entfällt  
19.6. Düw 15.00 Seniorengottesdienst  
20.6. Düw 17.30 Vesper und Anbetung (Mika)  
  Frei 18.00 Eucharistiefeier  
  Düw 18.00 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus  
21.6. Düw 18.00 Eucharistiefeier (Mika)  
22.6. Greth 10.45 Ök. Gottesdienst der Grundschule  
  Ellst 18.00 Eucharistiefeier  
23.6. Wach 13.30 Traugottesdienst (St. Georgskirche)  
  W/Sd 14.00 Traugottesdienst  
  Wach 15.00 Traugottesdienst (St. Georgskirche)  
  Wach 18.00 Vorabendmesse zum Sonntag (Bdt)

24.6.

   Geburt Johannes des Täufers
 
  Düw   8.45 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus (Mth)
  Leist   9.00 Eucharistiefeier (Lei)
 

Düw

 

10.30

 

Eucharistiefeier

Kindergottesdienst in der Kapelle

(Ah)

 

  W/Sd 10.30 Eucharistiefeier (Die)
  Fried 18.00 Eucharistiefeier (Gru)
25.6. Düw   9.00 Eucharistiefeier (Mika)  
    18.00 entfällt  
26.6. Düw 15.00 Seniorengottesdienst  
27.6. Düw 17.30 Vesper und Anbetung (Mika)  
 

W/Sd

18.00

Eucharistiefeier  
  Düw 18.00 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus  

28.6.

W/Bg

18.00

Eucharistiefeier  
 

Frei

19.30

Abendlob ("Altes Pfarrhaus")  
29.6. Wach 17.30 Rosenkranzgebet  
  Wach 18.00 Eucharistiefeier  
30.6. Wach 18.00 Vorabendmesse zum Sonntag (Die)

1.7.

  13. Sonntag im Jahreskreis
 
  Düw   8.45 Wort-Gottes-Feier im Krankenhaus (Wei)
 

Düw

10.30

Eucharistiefeier

(Die)

 

W/Bg

10.30

Eucharistiefeier

(Lei)

  Ellst 10.30 Wort-Gottes-Feier  
  Greth 18.00 Eucharistiefeier (Gru)

Außerdem:

       

St. Ludwigskirche, Düw

So

jeweils

14.00

Polnischer Gottesdienst

Ah St. Maria, Düw

Sa

jeweils

10.30

Eucharistiefeier

An den Salinen, Düw

 

Fr

 So

jeweils

17.6.

15.30

 11.00

Wortgottesdienst

Wgd, ök. Sommerfest

Parkklinik, Düw

So

jeweils

10.00

Wortgottesdienst

Bürgerspital, Wachenheim

Mi

13.6.

10.30

Wortgottesdienst

Haus Nikolas, Freinsheim

Di

 

15.30

Wortgottesdienst

An den drei Mühlen, Düw

 

Do

Fr

14.6.

22.6.

15.30

15.30

Wortgottesdienst

Wortgottesdienst

Deutsches Haus, W/Sand

Fr

29.6.

16.00

Wortgottesdienst